«LG» покинет рынок смартфонов

Бизнес >> 11.04.2021, 06:40

Южнокорейский гигант «LG» накануне официально объявил об уходе с рыночного сегмента смартфонов. Профильное бизнес-подразделение окончательно будет закрыто к 31 июля. Об этом сообщает «The Korea Times».

Указано, что руководство «LG» приняло окончательное решение о закрытии убыточного бизнеса по изготовлению мобильных телефонов. Компания намерена сделать акцент на производстве системных компонентов для электрокаров, роботов, «умных» домов, а также развитии IT-решений для бизнеса и Искусственного Интеллекта.

Окончательно производственный бизнес в сегменте смартфонов будет закрыт к 31 июля. Уже выпущенные партии мобильных устройств останутся доступны в продаже. В рамках определенного времени, бренд продолжит поддерживающий сервис и обновление ПО. Конкретные сроки функциональной поддержки зависят от страны, в которой продаются смартфоны.

Первые слухи о планах избавления от целого бизнес-подразделения появились в январе нынешнего года. Начиная с 2016-го г., его финансовый убыток составил 4.5 миллиарда долларов. «Пандемийный» год стал решающим при принятии решения. При этом компания продолжит разрабатывать профильные технологии, включая 6G. Это позволит повысить конкурентоспособность в иных бизнес-сферах.