«Samsung» заключила стратегическое партнёрство с «LG»

Бизнес >> 15.04.2021, 06:37

Компания «Samsung» накануне заключила соглашение о стратегическом бизнес-партнерстве с брендом «LG». Она будет закупать у одного из главных конкурентов телевизионные OLED-панели. Об этом сообщает южнокорейский портал «MTN», делая ссылку на надежные источники.

Сказано, что для полного завершения бизнес-сделки осталось обсудить ряд рабочих моментов, которые будут регламентированы допсоглашениями. «Samsung» станет впервые в корпоративной истории приобретать OLED-панели от компании «LG».

По данным «MTN», во II-м полугодии 2021-го г. «Samsung» получит от конкурента не менее 1 миллиона единиц продукции. План поставок 2022-го года – 4 миллиона OLED-панелей. Єто почти 50% нынешних производственных мощностей изготовителя.

По мнению экспертов, «Samsung» пошла на сотрудничество, которое мало кто ожидал, ввиду роста цен на продукцию китайских изготовителей. Так, в I-м квартале текущего года цены на 55-дюймовый ЖК-дисплей увеличились на 74% и достигли уровня 200 долларов. Сравнение сделано с январем–мартом 2020-го г.

Во II-м квартале «ценники» вырастут еще примерно на 10%. Исходя из этого, отказ от ЖК китайских поставщиков выглядит вполне логичным для телевизионного подразделения бренда «Samsung».

Еще одной причиной несколько неожиданного сотрудничества с конкурентом являются внутренние проблемы «Samsung», связанные с изготовлением своих QD-OLED-дисплеев следующей генерации.

В целом, по итогу 2020-го г. эти 2 южнокорейских бренда лидируют на глобальном рынке телевизоров. «Samsung» занимает 31.9% мирового рынка, а «LG» – 16.5%.