«2ГИС» становится владельцем крупной доли в «RocketData»

Бизнес >> 20.04.2021, 06:43

Картографический сервис «2ГИС» накануне подписал обязывающее соглашение об инвестициях и покупке 47% «RocketData». Белорусский стартап обеспечивает поддержку бизнесу при взаимодействии с пользовательской аудиторией в различных онлайн сервисах, включая справочники, карты, отзывы и т.п. Об этот представитель российского сервиса сообщил «vc.RU».

Уточняется, что в III-м или IV-м кварталах, по факту получения одобрений национальных регуляторов, компания «2ГИС» намерена увеличить свою корпоративную долю в белорусской платформе до 88%. Оставшиеся 12% останутся у основателей стартапа.

Отмечено, что на текущем и II-м этапе бизнес-сделки «2ГИС» полностью выкупит долю стороннего инвестора в лице российско-белорусского фонда «RBF Ventures». В частности, сейчас приобретается 8.62%, а позже – еще 8.97%.

Как сообщает «vc.RU», сумму бизнес-сделки и инвестиций стороны не раскрывают. Сказано, что текущее руководство работой «RocketData» останется за действующей командой стартапа.

Со слов руководителя «2ГИС» г-жи В.Гармаш, сотрудничество с «RocketData» началось еще в 2019-м году. В настоящий момент IT-услуга белорусской команды востребована пользователям российского картографического сервиса в 15-ти регионах РФ. До конца года опция будет актуальна для большинства городов России и Республики Казахстан.