«Bolt» вышел на каршеринговый рынок

Бизнес >> 10.05.2021, 06:39

Эстонский сервис такси «Bolt» накануне диверсифицировал бизнес и вышел на каршеринговый рынок. Услуга запущена пока на территории Таллина. Если тестовый проект будет удачным, направление каршеринга начнут развивать и в других государствах. Об этом сообщает «CNBC».

Сказано, что каршеринговый бизнес-проект «Bolt Drive» в тестовом режиме запущен в эстонской столице. Здесь находится главный офис компании. Со слов представителя «Bolt», если эксперимент будет успешным, то еще в текущем году «Drive» появится на нескольких европейских рынках. Для этих целей предусмотрен бюджет в размере 20-ти миллионов евро.

Указано, что парк транспортных средств для поминутной аренды сейчас включает почти 500 машин. В число моделей вошли «Volkswagen Golf», «Toyota Yaris» и «Skoda Scala». Вместе с этим, аудитории в Таллине предложены и более «крупные» модели, включая «Volkswagen Troc», «Toyota CHR» и «Skoda Kamiq». Отмечено, что сервис обеспечит также и транспортные средства с электрическими «движками».

«Ценники» напрямую зависят от модели авто. Плата за бензин и парковку уже включена в актуальную оплату.

Как отмечает «CNBC», запуск каршерингового подразделения стал следующим этапом диверсификации бизнеса. В эстонскую экосистему «Bolt», кроме базового сервиса такси, сейчас входит доставка еды и аренда электрических велосипедов и самокатов.