Объявлено о слиянии «Discovery» и «WarnerMedia»

Бизнес >> 24.05.2021, 06:31

Транснациональный телекоммуникационный конгломерат «AT&T» официально подтвердил слияние «Discovery» и «WarnerMedia». Осуществляемая бизнес-сделка заметно усилит позиции объединенной структуры против основных конкурентов в сегменте стриминга. Речь идет о «Netflix» и «Disney. Об этом сообщает «CNBC».

Указано, что полностью крупная бизнес-сделка будет закрыта в середине следующего года. Акционеры «AT&T» получат 71% объединенной структуры, а «Discovery» – 29%.

Как пояснил источник «CNBC», который знаком с ходом обсуждения нюансов сделки, объединенная компания станет торговаться на бирже и будет принадлежать акционерам «AT&Т» и «Discovery» в вышеуказанном соотношении.

Участники рынка и эксперты сошлись во мнении, что сделка существенно укрепит рыночные позиции против бизнес-конкурентов в сегменте стриминга. В первую очередь, к ним относятся «Netflix» и «Disney».

Сообщается, что гигант «AT&T» через свое структурное подразделение «WarnerMedia» является собственником каналов «HBO», «CNN», «TNT», «TBS», «Cartoon Network» и кинематографической студией «Warner Bros.». Компания «Time Warner», которая была переименована в «WarnerMedia», куплена конгломератом «AT&T» в 2018-м году за 85 миллиардов долларов.

Студия «Discovery» осуществляет контроль над «Animal Planet», «TLC», «Food Network» и «HGTV».