«SK Hynix» купит производственный бизнес «Intel»

Производство >> 25.10.2020, 00:34

Крупный изготовитель микросхем «SK Hynix» приобретет производство SSD, которое принадлежит «Intel». Как сообщает «Reuters», южнокорейский гигант уже договорился с американской транснациональной корпорацией о покупке ее производственного бизнеса по изготовлению чипов NAND. Сумма бизнес-сделки составит 9 миллиардов долларов.

По факту совершения сделки, «SK Hynix» выйдет на 2-е место в мире в сегменте NAND.

Исходя из договоренности, если сделка будет одобрена регуляторами, то «SK Hynix» заплатит первые 7 миллиардов долларов в 2021-м году. Это даст южнокорейскому производителю патенты, персонал и фабричные мощности в Китае. Что касается отдела разработки, прав на производственные процессы и возможности использовать фабрику, то это сохранится у «Intel» до 2025-го года. Затем, южнокорейская компаний заплатит оставшиеся 2 миллиарда долларов.

Участники соглашения настроены в рамках следующего года получить предусмотренные одобрения правительств. Полностью сделка будет закрыта весной 2025-го года.

Полученные средства «Intel» направит на разработку ИИ, модемов для 5G, а также создание периферийных устройств.

По мнению экспертов, сделка максимально выгодна обеим сторонам. Производитель «SK Hynix» обойдет в сегменте NAND и приблизится к «Samsung». В свою очередь, «Intel» выгодно продаст непрофильный производственный бизнес и сконцентрируется на более актуальных для нее направлениях.