Зять Назарбаева стал владельцем 50% в угольном терминале «Порт Высоцкий»

Бизнес >> 29.04.2018, 08:47

Комиссия при правительстве Российской Федерации, осуществляющая контроль за иностранными инвестициями, дала согласие на приобретение компанией, подконтрольной гражданину Казахстана, 50% доли в угольном портовом операторе под названием «Порт Высоцкий». Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте антимонопольного ведомства. Согласие подразумевает, что казахстанская сторона станет обладателем прав, позволяющих определять основные аспекты ведения хозяйственной деятельности угольного оператора. Стоит отметить, что в субботу утром источник в антимонопольном ведомстве сообщил, что инвестором из Казахстана, претендующим на покупку компании «Порт Высоцкий», является Кулибаев Тимур Аскарович, а данная сделка является продолжением работы по укреплению связей между Россией и Казахстаном в рамках Таможенного союза. Казахстанскому инвестору достанутся достаточно серьёзные активы на Балтике, что благоприятно скажется на взаимоотношениях двух стран.

Ведущие российские информационные агентства отмечают, что Кулибаев является зятем президента Казахстана, и занимает пост председателя ассоциации организаций энергетического и нефтегазового сектора под названием «Kazenergy». Компания «Порт Высоцкий» осуществляет управление грузовым терминалом в порту с одноимённым названием, расположенным на Северо-Западе России. Оборот грузов в терминале по итогам прошлого года превысил отметку в 7 миллионов тонн, почти на миллион тонн увеличив грузооборачиваемсоть в сравнении с показателями 2016 года. Стоит также отметить, что по итогам 2016 года чистая прибыль компании составила 495 миллионов рублей, а за 2017 год показатели пока не опубликованы.

«Порт Высоцкий» планирует в ближайшие несколько лет увеличить грузооборот до 12 миллионов тонн. Основными клиентами порта являются угольные компании.