Испанская «Glovo» купит «Zakaz.ua»

Бизнес >> 26.12.2021, 00:12

Испанская компания «Glovo», специализирующаяся на доставке продуктов, приобретет украинский сервис «Zakaz.ua». Сумма бизнес-сделки может составить от 50 миллионов до 80 миллионов долларов. Об этом сообщает портал «Ain.ua».

Как сообщают источники издания, испанская компания настроена полностью выкупить бизнес украинского сервиса. По итогу 2020-го года финансовая выручка «Zakaz.ua» составила 85 миллионов долларов. По данным источников, фирма может быть оценена в диапазоне от 60 до 80 миллионов. Однако другой собеседник издания утверждает, что сумма сделки не достигнет суммы 80 миллионов долларов. Обсуждается дисконт. Стоимость будет находиться в диапазоне от 50 миллионов до 70 миллионов долларов.

По мнению «Ain.ua», сделка даст возможность «Glovo» расширить собственный бизнес. Испанская компания уже развивает в Украине доставку заказов ид «дарксторов» и ресторанов. Что касается «Zakaz.ua», то это лидер местного рынка в сегменте доставки продуктов из супермаркетов.

«Glovo» основали г-н С.Мишо и г-н О.Пьер в 2015-м году. Работает в 20-ти государствах и более чем 700 городах.

Сервис «Zakaz.ua» создан в январе 2010-го года бизнесменом г-н Е.Анчишкиным. За период своего существования украинский сервис сумел привлечь за 6 раундов 9.2 миллиона долларов.