«Яндекс» приобретает платформу «eLama»

Бизнес >> 04.02.2022, 00:59

Компания «Яндекс» покупает технологическую платформу рекламного сервиса под названием «eLama». Сервисная платформа сохранит свое название и будет развиваться под тем же брендом «eLama». Об этом сообщает портал «КоммерсантЪ».

Сказано, что в результате бизнес-сделки «Яндекс» получит сервисную платформу по автоматизации рекламы контекстного типа и команду IT-разработчиков «eLama». Остальная часть бизнеса будет самостоятельной. Как уточнил представитель «Яндекса», сделку хотят закрыть до конца II-го квартала 2022-го года по факту получения согласия ФАС. Финансовую часть сделки стороны не раскрывают.

Подтверждено, что после покупки сервисная платформа по-прежнему будет именоваться «eLama». Для актуальных пользователей ничего не изменится. Сервис продолжит работать с теми же системами рекламы на прежних принципах и подключит новые.

Как отмечают эксперты «Ъ», сделка даст возможность «eLama» улучшить функциональность платформы с помощью технологий экосистемы «Яндекс», а также получить новых клиентов и масштабировать операционную деятельность. В свою очередь, «Яндекс» получит технологическую часть перспективного бизнес-проекта и IT-команду, которая имеет позитивный опыт работы со средним и малым бизнесом.

«eLama» является сервисом, позволяющим удобно запускать и анализировать рекламные кампании в «Яндекс.Директе», «ВКонтакте», «Google Ads», «FB» и других системах. Основные клиенты – представители МСБ, рекламные агентства, а также частные специалисты, специализирующиеся на рекламной настройке.