«Apollo» купит долю в «Legendary Entertainment»

Бизнес >> 09.02.2022, 00:22

Инвесткомпания «Apollo Global Management» приобретет крупную долю в киностудии «Legendary Entertainment». Она известна в качестве компании, выпустившей «Дюну». При этом контроль над киностудией по-прежнему останется у «Dalian Wanda Group». Об этом сообщает «WSJ».

Известно, что «Apollo Global Management» вложит в кинокомпанию 760 миллионов долларов и получит в обмен миноритарную долю. При этом участники бизнес-сделки пока не раскрыли ее размер и общую оценку компании.

По данным от источников «WSJ», после осуществления согласованной сделки контроль останется у китайской «Dalian Wanda Group». Она приобрела долю в 2016-м году за 3.5 миллиарда долларов. Этот многопрофильный частный конгломерат основан в 1988-м году. Главный офис находится в Пекине. Компания специализируется на операциях с недвижимостью, индустрии развлечений, высоких технологиях и здравоохранения.

«Legendary Entertainment» основана в 2000-м году г-м Т.Туллом. Известна фильмами «Дюна», «Интерстеллар», «Темный Рыцарь» и другими. Примечательно, что с момента основания до 2005-го года киностудия не выдала ни одного фильма. Затем был заключено первое соглашение на 7 лет и производство 40 картин, включая «Бэтмен: Начало» и «Возвращение Супермена».

«Apollo Global Management» буквально в мае прошлого года приобрела за 5 миллиардов «Yahoo» «AOL». Медиахолдинг владеет крупными порталами «TechCrunch» и «Engadget»