«Альфа-Групп» отказалась продавать «Росводоканал» французам

Бизнес >> 11.09.2018, 07:26

Холдинг «Альфа-Групп» принадлежащий Михаилу Фридману, Алексею Кузмичёву и Герману Хану, передумал продавать 100% росссийского оператора водоснабжения «Росводоканал» французской компании «Veolia». Об этом журналистам рассказал генеральный директор «Росводоканала» Антон Михальков. Он отметил, что предложение о продаже компании поступило от французской стороны в середине лета, однако «Альфа-Групп» на данном этапе не заинтересована в полном выходе из бизнеса.

«Росводоканал», осуществляющий свою деятельность в шести российских городах, занимает 24% рынка коммуникаций в частном сегменте. Если говорить о всем российском рынке коммуникаций, то тут компании принадлежит 5%. В сфере обслуживания компании находится более 5 миллионов человек. В конце мая текущего года в рамках Петербургского экономического форума «Альфа», «Veolia», а также Российский фонд прямых инвестиций подписали соглашение о продаже минимум блокирующего пакета.

В «Росводоканале» отметили, что основной целью соглашения между компаниями была не продажа бизнеса целиком, а создание равного партнёрства, которое дало бы шанс компании развиваться в технологическом плане, и получить возможности для неограниченного роста.