Российский бизнес в поиске вариантов дедоларизации собственных сделок

Бизнес >> 12.10.2018, 11:13

Российский бизнес активно направляет в финансовые учреждения запросы об имеющихся вариантах осуществления расчётов по своим договорам не в долларах, а в других валютах, включая рубли. Об этом сообщают сегодня сразу несколько информационных агентств. В Банках подтвердили, что регистрируют всё больше запросов о возможности осуществлять платежи партнёрам в рублях, китайских юанях, индийских рупиях и евро. На рынке наблюдается активная конвертация расчётов из долларов в другие валюты.

Бизнесмены всё чаще предпочитают резервировать средства в валютах тех государств, с которыми имеют торговые отношения. Прямые расчёты позволяют исключить доллар, и становятся всё более удобным инструментом для бизнеса, отметил представитель одного из банков в своём комментарии для прессы. Необходимость перехода на расчёты в национальных валютах назревала давно, а сейчас появился хороший повод, отмечают эксперты.

Ранее в Минфине неоднократно заявляли о высоких рисках при использовании доллара в качестве основного инструмента проведения расчётов. В российских правящих кругах идут активные разговоры о возможном отказе от использования доллара при поставках нефти.