«Уралхим» примет участие в приватизации крупнейшего в Зимбабве производителя удобрений

Бизнес >> 30.10.2018, 07:02

Холдинг «Уралхим» будет участвовать в процессе приватизации зимбабвийской корпорации «Chemplex», которая считается самым крупным производителем удобрений в Зимбабве. Об этом журналистам рассказал основной собственник «Уралхима», и председатель совета директоров, Дмитрий Мазепин. Специалисты «Уралхима» уже провели несколько встреч с руководством «Chemplex», которая сейчас полностью принадлежит государству.

Принять участие в приватизации данного актива также хотят порядка 20 компаний из Зимбабве и других стран. В «Уралхиме» не смогли озвучить точный срок возможного приобретения акций зимбабвийского производителя удобрений, лишь отметив, что власти страны намерены завершить переговоры по данному вопросу весной следующего года.

Приобретение акций компании «Chemplex» даст возможность «Уралхиму» преодолеть дефицит фосфатов, так как компании принадлежит самое крупное месторождение фосфора в Зимбабве. «Уралхим» сейчас выпускает сложные и азотные удобрения, и в последнее время холдинг столкнулся с острой нехваткой фосфорного сырья, при этом, удобрения, которые будут производить в Зимбабве, планируют продавать в ЮАР.