Майнинговый бизнес стал крупнейшим потребителем электроэнергии в Грузии

Бизнес >> 03.01.2019, 07:19

Список наиболее крупных грузинских потребителей электроэнергии возглавили две майнинговые бизнес-структуры. Об этом сообщает издание «Business Gruzia».

Сообщается, что Грузия входит в число тех нескольких юрисдикций бывшего СССР, которые привлекают майнинговый бизнес. Это обусловлено отсутствием жесткого регулирования и достаточно низкими эксплуатационными расходами, в том числе, ценами на электрическую энергию.

Как свидетельствуют результаты экспертного отсчета, на начало текущего года Грузия вышла на 2-е место после Китайской Республики по доходности промышленной добычи криптовалютных активов. Исходя из данных «Евростата», в прошлом году усредненная цена на электроэнергию для домохозяйств составляла менее 0.07 евро/ кВт*ч, а для промышленников – 0.05 евро/ кВт*ч.

Сказано, что две майнинговые компании «Geo Service» и «BFDS» вошли в ТОР-5 национальных компаний по потреблению электрической энергии. Более того, они сумели возглавить «пятерку» лидеров. Также в нее вошло металлургическое производство «Georgian Manganese Holding», а также коммунальные предприятия «Kutaisi Investments» и «Georgian Water and Power».