Экономика Поднебесной обгонит Штаты в 2028

Экономика >> 01.01.2021, 06:23

Как информирует «Bloomberg», экономика Китайской Народной Республики в 2028-м году обгонит американскую. Это обусловлено тем, что Поднебесная значительно организованнее перенесла глобальную пандемию. Экономика страны восстанавливается намного быстрее конкурентов. К такому выводу пришли эксперты американского центра «Centre for Economics and Business Research».

Сказано, что еще в прошлом году экономисты прогнозировали, что КНР сможет догнать Штаты не ранее 2033-го года. Однако теперь это произойдет на 5 лет раньше, нежели ожидалось. Причиной тому стала коронавирусная пандемия, с которой Поднебесная во всех отношениях справилась лучше.

Более того, к 2030-му году еще одна азиатская страна может выйти на 3-е место в актуальном рейтинге мировых экономик. Речь идет об Индии, экономика которой сейчас занимает 6-ю позицию.

По данным «CEBR», Китай сейчас находится на 2-й строчке. Далее идут Япония, Германия, Соединенное королевство и Индия. По мнению экономистов центра. Страны ТОР-6 опустятся на одну строчку, пропустив на 1-е место Китай, а на 3-е – Индию. Обновленный рейтинг останется неизменным до 2035-го года.

«CEBR» рекомендует западным властям более внимательно следить за тем, что происходит в Азии, а также использовать позитивный опыт по сдерживанию распространения COVID-19.