«Северный Поток–2»: в ближайшую пятницу возобновятся работы в водах Дании

Экономика >> 11.01.2021, 00:29

Датское энергетическое агентство накануне получило от «Nord Stream 2 AG» необходимый документ. Речь идет об обновленном расписании технологической прокладки трубопровода «СП–2» в экономической зоне суверенного государства Королевство Дания. Как уточняет «Reuters», это являлось условием для продолжения осуществления практической фазы проекта.

Исходя из этого, уже известна дата возобновления укладки газовых труб. Работы начнутся в ближайшую пятницу, 15-е января.

Уточняется, что укладку функциональных труб сразу по 2-м веткам «СП–2» в территориальном пространстве Дании осуществит баржа «Фортуна». Как напоминает «Reuters», работы по обустройству участка в экономической зоне Германии протяженностью 2.6 километра были успешно завершены в декабре прошлого года.

Указано, что проект предусматривает возведение и запуск 2-х «ниток» газового трубопровода, совокупная мощность которого составит 55 миллиардов кубических метров в год. Он пройдет от российского побережья через Балтику до Германии. В текущий момент «СП–2» готов на 93%. По изначальному плану газопровод должен был быть полностью построен к концу 2019-го–началу прошлого года. Однако «Nord Stream 2 AG» была вынуждена временно приостановить работы в декабре 2019-го года. Это объяснялось тем, что из-за американских санкций швейцарская «Allseas» не смогла продолжить участие в проекте.