«НТЦ «Энергия» начнёт производство высоковольтных приводов в ОЭЗ Санкт-Петербурга

Производство >> 18.05.2018, 08:10

Научно-технический центр «Энергия» планирует к 2021 году создать на площадке «Новоорловская», расположенной в петербургской особой экономической зоне, выпуск высоковольтных приводов для нужд промышленных предприятий. Отметим, что «НТЦ «Энергия» значится резидентом ОЭЗ с 2008 года, однако фактически существовать проект начал лишь в 2012 году. Приступить к полномасштабной реализации проекта, как отметил представитель «НТЦ «Энергия», компании мешало отсутствие необходимой инфраструктуры на отдалённом участке. Этим вопросам занималась управляющая компания особой экономической зоны. До 2014 года площадка «Новоорловская» не располагала водоотводом и затапливалась грунтовыми водами. К 2015 году компания закончила все необходимые проектные работы, и приступила к строительству.


Согласно существующему бизнес-плану, на участке запланировано возведение комплекса, в состав которого войдут производственный и административно-бытовой корпуса площадью 2,9 и 1,2 тысячи квадратных метров соответственно. Завод будет выпускать частотно-регулируемые высоковольтные приводы, а также устройства плавного пуска для предприятий газодобывающей и нефтехимической промышленности. Коммерческое производство на предприятии должно начаться в 2022 году. Совокупный объём инвестиций в реализацию проекта должен составить 200 миллионов рублей. Финансирование будет обеспечиваться исключительно за счёт собственных средств компании. Почти 35% от общей суммы инвестиций уже вложена в проект.

Эксперты отмечают, что годовой объём российского рынка приводного оборудования составляет 150 миллиардов рублей, при этом, импорт составляет порядка 40% от общего объёма. Такое оборудование может устанавливаться практически на всех промышленных предприятиях и объектах коммунального хозяйства. Электроприводы экономят до 50% электроэнергии.