«Ижевский механический завод» вкладывается в деревообработку

Производство >> 06.03.2018, 07:02

«Ижевский механический завод», являющийся структурным подразделением концерна «Калашников», запустил в работу высокотехнологичное деревообрабатывающее производство в ходе программы модернизации предприятия на 2018 год. Совокупный объём средств, выделенных под реализацию данной программы, составляет около 5 миллиардов рублей. Представитель предприятия в своём комментарии для журналистов отметил, что 1 миллиард из этой суммы уже выделен на приобретение необходимого оборудования и создание деревообрабатывающего центра. Было приобретено 20 единиц техники последнего образца, включая лазерные установки, центры с ЧПУ для нужд деревообработки, сушильные и окрасочные камеры с возможностью мониторинга этапов работы в режиме реального времени. Новые станки способны выполнять все необходимые операции не за 11-12 установок, как это происходит сегодня, а максимум за 3, отметил представитель предприятия. Вернуть вложенные средства руководство предприятия планирует уже к 2021 году. Столь стремительный возврат средств станет возможным благодаря сокращению операционных затрат вспомогательных цехов и увеличению размеров маржинальной прибыли.

В процессе модернизации производства, как отметил представитель завода, удалось перейти к замкнутому циклу производства. Ранее переработкой дерева занимались в 6-7 корпусах завода. Модернизация позволила замкнуть весь производственный процесс на одной площадке. Замкнутый цикл позволяет существенно уменьшить себестоимость готового изделия.

Проведенное обновление поможет ощутимо улучшить качество конечного продукта, и довести его до мировых аналогов. Руководством предприятия перед сотрудниками была поставлена задача существенно расширить рынки сбыта готовой продукции. Эксперты считают, что создание деревообрабатывающего центра позволит укрепить производственную базу.