Сыровары РФ против возвращения «Пармезана» из Италии

Экономика >> 02.04.2021, 06:47

Отечественные сыровары попросили российские власти не импортировать итальянский «Пармезан» 5–6 лет. Зампред Комиссии по развитию АПК и сельских территорий при Общественной палате, а также сыровар г-н О.Сирота полностью поддерживает коллег и считает итальянцев «хитрыми». Об этом сообщает ресурс «Lenta.RU».

Как известно, накануне посол Италии в РФ г-н П.Терраччано попросил власти России вернуть импорт «Пармезана». Он назвал «технической ошибкой» включение этого сорта сыра в актуальный продуктовый список товаров, которые в рамках контрсанкций запрещены к ввозу на территорию РФ.

По мнению Олега Сироты, итальянцы уже почти потеряли российский рынок. Они пытаются «запрыгнуть в последний вагон ушедшего поезда» и хотят вернуться с несколько заниженными ценами.

Эти «хитрости» теперь не актуальны. В РФ успешно реализуется программа импортозамещения. За последние 7 лет производство молока увеличилось на 25%.

Сейчас принципиально важно дать еще немного времени российским фермерам, дабы наладить производство конкурентоспособного аналога «Пармезана». Если это будет сделано, то отечественные производители не только полностью удовлетворят запросы внутреннего рынка, но и будут способны экспортировать продукт.

Москва была вынуждена пойти на продуктовое эмбарго в качестве контрсанкций после того, как ЕС и Штаты ввели свои ограничения. В актуальном списке находится молочная и мясная продукция, а также овощи и фрукты.