Совместное заявление G20 принято, но без конкретики

Экономика >> 02.12.2018, 09:25

Накануне принятием совместного заявления завершился саммит «Большой двадцатки» с аргентинском Буэнос-Айресе. Возможность согласования финального документа до последнего момента оставалась под вопросом. Об этом сообщает «ТАСС».

Указано, что страны G20 сошлись в общем мнении необходимости усовершенствования системы межгосударственной торговли и, в частности, Всемирной торговой организации. По мнению участников представительной встречи, действующая в настоящий момент система уже не способна решать задачи, которые диктует современная реальность. Сказано, что конкретные торгово-экономические реформы, которые начнут осуществляться, лидеры «Большой двадцатки» обсудят на следующем саммите. Он пройдет в 2019-м году в японской Осаке.

Указано, что в совместном заявлении наблюдается разделение позиций Соединенных Штатов и всех остальных участников G20 по климату. Вашингтон подтвердил свое намерение покинуть Парижское соглашение. В свою очередь, все другие страны «двадцатки» заявили о важности и продолжении развития чистой энергетики.