«Беларусбанк» создаст биржевую криптовалютную площадку

Финансы >> 30.01.2019, 07:11

«Беларусбанк» намерен создать биржевую площадку, которая будет специализироваться на криптовалютной торговле. Об этом информировал глава правления «АСБ Беларусбанк» г-н В.Ананич в своем интервью каналу «Беларусь 1».

Банк занимает лидирующие позиции в национальной финансово-банковской системе по размеру корпоративного капитала, портфелю депозитов и кредитов, а также финансовых активов, в целом.

Как отметил Виктор Ананич, в настоящий момент прорабатывается организационно-технологическая возможность создания биржевой площадки, деятельность которой будет локализована на криптовалютный сегмент. Команда банковских специалистов уже занимается этим вопросом.

Глава правления обратил внимание на то, что данная инициатива явлется частью глобальной программы цифровизации банка.

Напомним, что чуть ранее в Республике Беларусь запустила первую национальную криптобиржу «Currency.COM». Как отметил глава компании г-н В.Пергамент, 40% регистрационных заявок поступило от инвесторов и торговцев из Российской Федерации.

По мнению специалистов, криптовалютная биржа Белоруссии имеет массу достоинств, обеспечивает комфортное осуществление транзакций и пользовательскую безопасность ее участников.