Финансовое состояние миллиардеров упало на фоне претензий США к действиям французских властей

Финансы >> 06.12.2019, 07:53

На фоне претензий Штатов к налогу Франции на крупные IT-компании, заметно упало состояние миллиардеров. Об этом сообщает портал финансовой информации «Bloomberg».

Поясняется, что летом текущего года французские власти ввели специальный налог для крупнейших IT-компаний, предлагающих цифровые сервисы. Если выручка превышает 750 миллионов евро, то во французскую казну должно быть перечислено 3%.

В начале завершающейся недели американские власти заявили о готовности увеличить таможенные пошлины на товары из Франции. По мнению Вашингтона, «цифровой налог» дискриминирует компании из США, включая «Amazon», «Apple», «Google», «Facebook» и т.д.

На фоне этого заявления, со вторника, 3 декабря наблюдается снижение котировок, как французских, так и американских корпораций.

Так, к примеру, собственник «Amazon» г-н Д.Безос потерял уже 1.5 миллиард долларов. Рыночная капитализация компании упала на 15 миллиардов долларов.

Почти на 10 миллиардов снизилась стоимость «Facebook», а г-н М.Цукерберг после падения акций лишился 992 миллионов долларов.

Само собой, эта же участь затронула и французских гигантов. Капитализация холдинга «Louis Vuitton Moet Hennessy» снизилась на 4 миллиарда. Основной владелец г-н Б.Арно потерял 1.6 миллиард долларов.