Ограничения на комиссию: регулятор отменил меру по эквайрингу

Финансы >> 15.08.2020, 06:52

Центробанк РФ принял решение об отмене ограничения эквайринговой комиссии раньше установленного срока. Оно было введено до октября текущего года и призвано ограничить комиссии на онлайн-приобретения чтобы помочь бизнесу в период пандемии. Однако из-за ограничения банки повышали оплату за услуги, а магазины стали игнорировать «Систему Быстрых Платежей». Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Сказано, что финансовый регулятор решил отменить действовавшее ограничение на финкомиссию по эквайрингу для онлайн приобретений лекарств, еды, одежды и ТПС, которое было введено в период коронавирусной пандемии.

Как отметил представитель ЦБ, данная мера была своевременна в начале «пандемийного» периода и способствовала росту оборота онлайн-торговли. Однако ввиду ограничения банки повысили иные сервисные комиссии и, в ряде случаев, ухудшили качество финансовых продуктов.

Вместе с этим, эксперты регулятора обратили внимание на снижение интереса фирм к «СБП».

Как напоминает портал, ЦБ РФ ввел ограничение актуальных эквайринговых комиссий до 1% на срок с 15-го апреля по 30-е сентября в качестве локальной меры поддержки в период пандемии. В среднем на рынке комиссия составляла от 1.2% до 2.2%. Банки сразу были «против» этой инициативы. По их мнению, она выгодна крупным торговым сетям и не столь актуальна для поддержки МСБ.