Минцифры выделит финансовые гранты

Финансы >> 26.09.2020, 06:37

Минцифры РФ в текущем году выделит финансовые гранты для поддержки отечественных разработчиков цифровых IT-решений. Об этом представитель министерства сообщил ресурсу «vc.RU».

Сумма грантовой поддержки составит 7.1 миллиардов рублей. Стартапы получат до 20 миллионов, а крупные IT-инициативы – до 300 миллионов рублей на компанию. При этом на грант могут рассчитывать как непосредственные разработчики, так и те структуры, которые специализируются на внедрении цифровых решений.

Как уточнил заместитель главы министерства г-н М.Паршин, конкурсы будут проводить «ФСИ», «РФРИТ» и Фонд «Сколково».

«Фонд содействия инновациям» отберет не менее 30 стартапов в сфере ИИ, Интернета вещей, блокчейна и других направлений для грантов до 20 миллионов рублей на команду. Заявку могут подавать не только компании, но и частные лица.

«Российский фонд развития информационных технологий» проведет конкурсное мероприятие среди «более зрелых проектов», включая сервисы для организации удаленного формата работы, здравоохранения, онлайн-образования и т.д. Здесь гранты составят до 300 миллионов рублей.

Что касается «Сколково», то этот фонд отберет проекты, нуждающиеся в пилотном внедрении уже готовых российских цифровых решений. Грантовая поддержка составит до 80 миллионов рублей. Она покроет до 80% затрат на запуск проектов в сфере ИИ, робототехники, дополненной и виртуальной реальности и дистанционных сервисов.