«UBS» создаст фонд для финансовых инвестиций

Финансы >> 06.11.2020, 00:55

Банк «UBS» намерен инвестировать собственные средства в размере 200 миллионов долларов в финтех-стартапы. С этой целью создается венчурный фонд для вложений в среднесрочной перспективе. Сотрудничество с перспективными стартапами позволит завершить оцифровку банковских услуг, а также получить новые способы взаимодействия с клиентской базой. Об этом информирует ресурс «Bloomberg».

Уточняется, что швейцарский банк интересуют прямые инвестиции в перспективные команды на их ранней стадии развития. Финансовый проект получил название «UBS Next». Уже начато стратегическое взаимодействие с венчурной структурой «Anthemis». Она окажет содействие в заключении сделок инвестирования с финтех-фирмами.

По данным портала, венчурный фонд от «UBS» готов вкладывать денежные средства в диапазоне 5–20 миллионов долларов в проекты, связанные с разработкой инновационных финансовых технологий, включая ИИ и блокчейн. Вместе с этим, будет практиковаться схема покупки миноритарных пакетов наиболее перспективных стартапов.

По мнению экспертов, швейцарский банк сконцентрировался на финансовых технологиях на фоне растущей конкуренции, а также отрицательных ставок. Они сказываются на прибыльности финансово-кредитного гиганта. Вместе с этим, внедрение цифровых услуг было ускорено глобальной пандемией.