«TMT Investments» солидно заработал на вложении в «Pipedrive»

Финансы >> 17.11.2020, 01:50

Фонд «TMT Investments» успешно вышел из капитала стартапа «Pipedrive». Он получит более 41 миллиона долларов. Это в 51 раз больше инвестиций, которые были вложены в эстонского разработчика CRM-системы в 2012-м и 2013-м г.г. Информация подтверждена сооснователем фонда г-м Г.Каплуном и дана порталом «TechCrunch».

Указано, что «Pipedrive» реализовал «контрольный пакет» американской инвесткомпании «Vista Equity Partners». По данным от источников «TechCrunch», эстонский стартап оценили в 1.5 миллиард долларов. Это «на автомате» дает фирме статус «единорога». В выпущенном релизе компания уже также подтвердила наличие подобного статуса.

Как отметил Герман Каплун, продажа доли в «Pipedrive» стала самым успешным выходом из капитала в истории «TMT Investments». Сказано, что эстонский стартап ожидает новая фаза существования. Многие из инвесторов остаются с ними и дальше. Однако «TMT Investments» был со стартапом с самого начала. Принято решение об окончании цикла. Разумно переключиться на новые перспективные проекты на ранних фазах.

Уточняется, что «TMT Investments» финансово вкладывался в «Pipedrive» несколько раз. В 2012-м году инвестировано 325 тысяч долларов, а в 2013-м – 450 тысяч долларов.

По мнению экспертов, выход с суммой 41 миллион долларов, действительно, можно считать успешной инвестиционной сделкой.