Литовский стартап привлек крупные инвестиции

Стартапы >> 03.12.2019, 07:52

Онлайн-ритейлер «Vinted», специализирующийся на продаже «секонд-хэнда», привлек крупные инвестиции. Они составили 128 миллионов евро. Оценка мобильного стартапа превысила 1 миллиард евро. Как сообщает портал «Bloomberg», стартап сумел стать первым IT- «единорогом» в Литовской Республике и всего вторым – во всей Прибалтике.

Сообщается, что финансовый раунд возглавил «Lightspeed Venture Partners». Этот фонд и партнеры проинвестировали 128 миллионов евро. Это эквивалентно 140 миллионам долларов. В раунде также приняли участие фонды «Insight Venture Partners», «Sprints Capital», « Burda Principal Investments» и « Accel».

Отмечено, что финансовая выручка первого технологического «единорога» Литвы за прошлый год увеличилась в 3 раза. Она составила 32.9 миллиона евро.

Как отметил представитель литовского стартапа, полученные инвестиции будут направлены на расширение геолокации европейского присутствия, приобретение активов и расширение персонала.

Уточняется, что стартап создан в 2008-м году г-жой М.Миткуте и г-м Ю.Янаускасом. Крупнейшими торговыми рынками литовского онлан-ритейлера являются Германия, Франция, Испания и Бельгия.