«Google» списала крупный финансовый долг ИИ-подразделению

Финансы >> 23.12.2020, 00:52

Корпорация «Google» списала долг в сумме 1.1 миллиард фунтов или 1.3 миллиард долларов своему ИИ-подразделению. Речь идет об убыточной британской фирме «DeepMind». Стартап специализируется на разработках в сфере Искусственного интеллекта. Об этом сообщает «Financial Times».

Уточняется, что «DeepMind» был запущен в 2011-м году. В 2014-м г. стартап куплен «Google»» у основателей за 500 миллионов долларов.

Несмотря на рост выручки, фирма остается убыточной. Так, прошлый год она закончила с 626 миллионов долларов. Этот год стал бы еще более «печальным». Однако «Google» не только списала финансовый долг, но и намерена продолжить оказывать поддержку стартапу.

Как заявил летом глава «Alphabet» и «Google» г-н С.Пичаи, он «в восторге от работы научно-исследовательских и инженерных групп». Речь шла как о командах «Google», так и подразделения «DeepMind».

Сейчас понятно, что стартап не принесет «Google» прибыль в перспективе ближайшего года. Тем не менее, ИИ-подразделение продолжит заниматься разработками.

Как напоминает «FT», в текущем декабре руководство «DeepMind» сделало заявление о том, что «решена фундаментальная проблема белка, над которой ученые мира бились 50 лет». С помощью ИИ-продукта под названием «AlphaFold» британские исследователи смогли смоделировать сложные структуры белка. Это даст возможность значительно увеличить скорость разработки лекарственных препаратов.