Сфера финансов требует «страховки функционала» для трейдеров и транзакций

Финансы >> 04.01.2021, 00:45

Глава «Сбера» г-н Г. Греф в интервью «ТАСС» поведал о создании «бункера» для финансовых трейдеров. При этом он не уточнил, пришлось ли на практике использовать объект.

Сказано, что в завершившемся 2020-м году, на фазе начала глобальной пандемии, ведущий российский банк создал «бункер». Он появился в соседнем с главным офисом здании и был призван обеспечить возможность проведения торгов в случае форс-мажора и экстренной необходимости.

Как пояснил Герман Греф, банковские операции «не могут останавливаться ни на секунду». Это актуально как в контексте работы финансовых трейдеров, так и осуществления текущих транзакций. Глобальные финансовые рынки «соединены» друг с другом.

Как только стали появляться сводки о размахе новой инфекции, «Сбер» начал обустраивать резервную площадку. Если бы пришлось в рамках нескольких суток осуществлять дезинфекцию главного операционного зала, то откуда-то надо было бы выходить на биржи и торговать, а также проводить операции.

Вместе с этим, финансово-кредитная структура оперативно создала «группы дублеров». В случае заболевания одной части персонала, ее бы страховала другая. Это было осуществлено по всех «отделах непрерывного цикла».

Также за 1 месяц «Сбер» увеличил количество функциональных серверов, дабы обеспечить доступ всех сотрудников к собственному порталу видеоконференций.