В РФ увеличился объем наличных

Финансы >> 08.01.2021, 00:34

В рамках завершившегося 2020-го года в России на 22%–25% увеличился объем наличных денежных средств. Подобного темпа роста не наблюдалось с 2010-го года. Об этом сообщает портал «Финмаркет».

По данным ЦБ РФ, в декабре прошлого года объем наличных финансовых средств в обращении составлял 12.92 триллиона рублей. Эти средства используются населением, хранятся в банковских кассах и у бизнеса.

За 11 полных месяцев реальный рост объема денежных банкнот в обращении составил 21.7%. Точной цифры динамики роста по итогу 12-ти месяцев пока еще нет, но по предварительным данным она составляет от 24.5% до 25%. Таких показателей не было, как минимум, последние 10 лет.

Со слов представителя ЦБ РФ, повышенный спрос на наличность обусловлен глобальной пандемией.

По мнению ведущего экономиста «Ренессанс Капитал» г-жи С.Донец, ввиду COVID-19 на отечественный рынок «дополнительно вышло» до 1 триллиона рублей.

Отмечено, что пандемия спровоцировала как рост «серой» экономики, так и увеличение финрасчетов наличными средствами. Кроме того, людям «психологически» комфортно держать «на руках» больше ликвидности, а это, как раз, именно наличность. Вместе с этим, определенное влияние оказало уменьшение депозитных ставок. Гражданам РФ стало не так привлекательно держать финнакопления на срочных вкладах.