Инвестбанки провели финансовую оценку «Xsollа»

Финансы >> 07.05.2021, 06:37

Инвестиционные банки осуществили финансовую оценку разработчика инструментов игровой монетизации «Xsollа». IT-компания г-на А.Агапитова успешно развивает решения, обеспечивающие упрощенный прием финплатежей как разработчиками, так и издателями игровых продуктов. Платформа сотрудничает с «Valve» и «Twitch». Об этом информирует портал «The Bell».

Уточняется, что если бы сейчас проходила процедура публичного размещения, то финансовая оценка «Xsollа» составила бы почти 3 миллиарда долларов. В свою очередь, при сделке со стратегическим финансовым партнером платформу оценили бы на уровне чуть более 2 миллиардов долларов. Предварительные заключения выдали эксперты «Bank of America» и «Goldman Sachs».

Как пояснил Александр Агапитов, эдвайзеры сообщили о том, что это очень хороший год с точки зрения налогов и мультипликаторов. С 2022-го г. налоги увеличатся. Необходимо было ознакомиться с альтернативными формами корпоративного развития. Основатель «Xsollа», как бы, «прожил ситуацию ментально». Несмотря на высокую оценку авторитетных экспертов, г-н Агапитов понял, что не видит себя в роли руководителя публичной структуры. Это же относится и к схеме работы «внутри стратега».

«Xsollа» была создана в 2006-м году на территории российской Перми. В настоящий момент главный офис расположен в калифорнийском Лос-Анджелесе. Представительства компании-разработчика функционируют в Москве, Сеуле и Киеве.