«Patreon» смогла более чем в 3 раза увеличить финансовую оценку

Финансы >> 15.04.2021, 06:39

Платформа «Patreon», позволяющая авторам получать средства от поклонников, заметно увеличила финансовую оценку. Она составила 4 миллиарда долларов. Об этом сообщает «The Information».

Сказано, что «Patreon» получила 155 миллионов долларов при оценке 4 миллиарда долларов. Буквально в сентябре прошлого года платформа подписки на авторов оценивалась в 1.2 миллиард долларов. Таким образом, сумма выросла более чем в 3 раза.

Уточняется, что финансирование получено от «Tiger Global», «Wellington Management», «Woodline Partners» и других фондов.

Сервисная платформа дает возможность музыкантам, блогерам, художникам и иным авторам получать финансовые средства от своих фанатов. Он был основан в 2013-м году г-м С.Йамом и г-м Д.Конте. Стремительный рост наблюдался в прошлогодний «пандемийный» период. По итогу года на платформе зарегистрировано 200 тысяч авторов, которые получают средства от 7-ми миллионов поклонников.

Указано, что годовая финвыручка «Patreon» достигла 100 миллионов долларов. В текущем году сервис намерен выйти на финансовую биржу. В этом направлении уже начаты переговоры с банками.

Заработок «Patreon» складывается из комиссии на обработку финплатежей, а также 5–12% средств от месячных пожертвований подписчиков.