«Acronis» привлекла инвестиции

Финансы >> 10.05.2021, 06:37

Компания-разработчик «Acronis», создающая системные продукты для защиты данных, привлекла инвестиции. При финансовой оценке в 2.5 миллиарда долларов сингапурская компания г-на С.Белоусова и г-на И.Зубарева получила 250 миллионов долларов. Как сообщает «Forbes», в ближайшие несколько лет компания может выйти на финансовую биржу.

Сказано, что лид-инвестором раунда стал фонд «CVC Capital Partners VII». Остальные участники сделки – это «друзья»-партнеры инвестфонда. Все вместе инвесторы теперь владеют примерно 10% компании-разработчика.

Как напоминает «Forbes», в 2019-м году «Acronis» смогла получить 147 миллионов долларов от «Goldman Sachs» и других инвесторов, включая «Runa Capital», «Almaz Capital» и «Insight Partners». Тогда компания оценивалась в 1 миллиард долларов. Со слов сооснователя стартапа г-на С.Белоусова, доля инвестбанка «Goldman Sachs» осталась на прежнем уровне и составляет примерно 6%. Сооснователи IT-компании в лице С.Белоусова и И.Зубарева контролируют около 50% корпоративных акций.

Со слов Сергея Белоусова, любой раунд – это новые возможности для компании в плане найма персонала, маркетинговых расходов и развития продуктов. В определенный момент основным инвесторам в лице «Goldman Sachs» и «CVC Capital» понадобится ликвидность. Поэтому уже сейчас рассматриваются различные сценарии финансового развития компании-разработчика, включая IPO, SPAC или M&A.