Финансовая оценка «Canva» достигла $15 миллиардов

Финансы >> 12.04.2021, 06:45

Оценка австралийского сервисного фоторедактора «Canva» достигла отметки 15 миллиардов долларов. Основатели онлайн-платформы, по версии «Forbes», пополнили ряды миллиардеров. Доля каждого из двоих учредителей оценена в 2 миллиарда долларов.

Уточняется, что в новом инвестраунде сервисная площадка «Canva» привлекла 71 миллион долларов. Лидерами нового финансового раунда стали «Dragoneer» и «T. Rowe Price». Также в сделке приняли участие «Skip Capital» и «Blackbird Ventures».

Как сообщают эксперты «Forbes», основатели онлайн-фоторедактора в лице г-жи М.Перкинс и г-на К.Обрехта имели ориентировочно по 15% корпоративных акций. После завершения раунда инвестирования «размытие» финансовых долей было минимальным. Учитывая что вся компания оценена в 15 миллиардов долларов, Мелани и Клиффу принадлежат доли примерно по 2 миллиарда долларов.

Со слов Мелани Перкинс, компания сумела остаться прибыльной на неспокойном рынке. Корпоративная выручка за последний год увеличилась на 130%. Она достигла отметки 500 миллионов долларов.

Полученные финансовые средства будут вложены в увеличение персонала и усовершенствование продукта.

По данным «Forbes», в текущий момент у сервиса 55 миллионов активных пользователей. Услугой пользуются такие компании как «Salesforce», «McKinsey», «Kimberly-Clark», «American Airlines» и другие.