Сооснователи «Klarna» получили статус миллиардеров

Финансы >> 07.03.2021, 00:26

Сооснователи одного из наиболее успешных европейских финтех-стартапов стали миллиардерами. Об этом информирует «Forbes».

Сказано, что в текущем марте шведский финтех-сервис подтвердил статус наиболее дорого профильного стартапа континентальной Европы. Его оценка с сентября прошлого года выросла в 3 раза и достигла отметки 31 миллиард долларов.

Сооснователь и руководитель «Klarna» г-н С.Семятковски сейчас имеет около 8% компании. Эксперты «Forbes» оценили его текущее финансовое состояние в 2.2 миллиарда долларов.

Еще один сооснователь успешного стартапа г-н В.Якобссон покинул фирму в 2012-м году. Однако он имеет долю в компании до 10%. «Forbes» оценили финсостояние Виктора Якобссона в 2.7 миллиарда долларов.

Отмечено, что есть еще и 3-й сооснователь. Речь идет о г-не Н.Адальберте. Он имеет долю 0.4% и пока не входит в «клуб миллиардеров». Эксперты финансового издания оценивают его состояние на уровне 100 миллионов долларов.

Стартап «Klarna» был создан в 2005-м году. Он дает возможность осуществлять оплату пользовательских покупок в рассрочку. Сейчас им активно пользуется 90 миллионов человек, их которых 15 миллионов приходится на американскую аудиторию. Статус самой дорогой европейской финтех-компании был получен в конце лета 2019-го года. Тогда компания привлекла 460 миллионов долларов.