Стартап «Klarna» снова самый дорогой «единорог» в Европе

Стартапы >> 18.09.2020, 06:28

Шведский сервисный стартап «Klarna» снова стал самым дорогим европейским финтех-«единорогом». За последний год его оценка выросла почти в 2 раза и превысила отметку в 10 миллиардов долларов. Как уточняет «CNBC», в августе прошлого года компания оценивалась в 5.5 миллиардов долларов.

Сервис из Швеции обеспечивает покупателям беспроцентную финансовую рассрочку на осуществление различных приобретений. Приложением финтех-стартапа сейчас пользуется уже 12 миллионов человек. Суточное количество загрузок достигло 55 тысяч.

Накануне «Klarna» привлек финансирование в размере 650 миллионов долларов от «Silver Lake Partners», сингапурского Фонда благосостояния и прочих инвесторов. В ходе раунда финтех-стартап оценили в 10.6 миллиардов долларов. Это сделало компанию наиболее дорогим «единорогом» на территории Европы.

Отмечено, что в конце прошлого месяца «Klarna» и ее основные европейские конкуренты в лице «Checkout» и «Revolut» имели одинаковую оценку на уровне 5.5 миллиардов долларов.

Последний успех шведского сервиса рассрочки позволил ему войти в ТОР-10 наиболее дорогих стартапов-«единорогов» в мире.

Сервис создан в 2005-м году г-м Н.Адальбертом, г-м В.Якобссоном и г-м С.Семятковски. Впервые рейтинг самых дорогих стартапов Европы компания возглавила летом прошлого года.