Отечественный рейтинг «Forbes» возглавил новый миллиардер

Финансы >> 02.10.2020, 06:39

В рамках текущей недели изменился лидер российского рейтинга «Forbes». Это подтвердил счетчик «Forbes Real Time». Он обновляется в формате live-времени. Глава «Норникеля» г-н В.Потанин уступил 1-ю строчку. Его место занял собственник «Новолипецкого металлургического комбината» г-н В.Лисин.

Сказано, что финансовое состояние владельца «НЛМК» составило 22.6 миллиарда долларов. Позитивной динамике способствовала рыночная конъюнктура, и в частности, рост стоимости корпоративных ценных бумаг металлургического комбината.

На 2-е место опустился основной собственник «Норникеля» г-н В.Потанин. Как известно, именно он возглавил ежегодный рейтинг наиболее финансово состоятельных персон России по итогу 2019-го г. Сейчас его состояние оценивается в 22.3 миллиарда долларов. По мнению экспертов, на его позицию негативное влияние оказало повышение налогов на промышленную добычу ископаемых.

Замыкает ТОР-3 семья дагестанского сенатора г-на С.Керимова. Финансовое состояние соответствует цифре 21 миллиард долларов. Его основу составляют ценные бумаги крупнейшей российской золотодобывающей структуры «Полюс».