Сервис «People.ai» смог получить финансирование

Финансы >> 15.08.2021, 06:20

Сервис «People.ai», позволяющий повысить эффективность продаж, привлек финансирование в размере $100 миллионов. Стартап увеличил финансовую оценку до уровня 1.1 миллиарда долларов. Для сравнения, в 2019-м году инвесторы оценивали сервис в 500 миллионов долларов. Об этом информирует «Bloomberg».

Сказано, что стартап был создан в 2016-м году уроженцем Украины г-м О.Рогинским. Сервис базируется в калифорнийском Сан-Франциско.

Команда разработала сервис на базе Искусственного интеллекта, который помогает бизнесу повысить эффективность продаж. Это достигается за счет функционального анализа работы персонала, включая деловые контакты, почту, телефонные разговоры и т.д. В перечень клиентов стартапа входят «Zoom», «Lyft», «Dropbox» и другие известные компании.

Инвесторами в успешном раунде выступили «Akkadian Ventures» и «Mubadala Investment», а также ранее вкладывавшие в стартап средства «и Lightspeed Venture Partners» и «Iconiq Capital».

Как отметил Олег Рогинский, сервис «People.ai» генерирует выручку в «десятки миллионов», однако пока не вышел на стабильную прибыльность.

Также бизнесмен рассказал «Bloomberg» о том, что стартап планирует выйти на финансовое IPO.

По данным «Bloomberg», сервис осенью 2018-го года привлек сумму в размере 30 миллионов долларов. До этого, в мае 2017-го г., было получено 7 миллионов. В мае 2019-го года, когда инвесторы оценили стартап в 500 миллионов, он смог получить 60 миллионов долларов.