«Alibaba» разрешила оплаты через «WeChat Pay»

Финансы >> 03.10.2021, 06:17

Компания «Alibaba» накануне разрешила осуществлять оплаты через «WeChat Pay» из экосистемы «Tencent». Решение о возможности использования в приложениях Группы «Alibaba» платежного сервиса от конкурента принято на фоне заметного давления китайских властей. Ранее все платежи в функциональных приложениях осуществлялись только через «Ali Pay». Об этом информирует «TechCrunch».

Уточняется, что делать покупки через финансовый сервис «WeChat Pay» теперь могут пользователи доставки еды «Ele.me», электронных книг «Shuqi» и товарного приложения «Kaola».

При этом еще 2 приложения из экосистемы «Alibaba» – «Freshippo» для супермаркетов и «Xianyu» для реализации подержанных товаров – также уже отправили официальные заявки с целью интеграции с «WeChat Pay».

Как отмечает «TechCrunch», наиболее крупные сервисы из Группы «Alibaba» в лице онлайн-магазинов «Tmall» и «Taobao» о начале платежей через «WeChat» пока не сообщали.

Указано, что в прошлом месяце Минпромышленности и информационных технологий заявило об обращении к гигантам «Alibaba и Tencent» с просьбой о прекращении блокировок ссылочной массы друг друга на веб-сайтах.

Чуть позже «WeChat» разрешила аудитории переходить по ссылкам на платформы-конкуренты. В частности, на товарный ассортимент с «Taobao» из структуры «Alibaba».

Все изменения проходя на фоне ужесточения действий китайских властей в отношении индустрии интернет-коммерции.