«Alibaba» арендовала самолеты для сервисной доставки заказов в РФ

Услуги >> 09.11.2019, 07:59

Логистический оператор «Cainiao», который входит в «Alibaba Group», заключил соглашение с «Почта России». Стороны договорились о запуске прямых авиационных рейсов между Китайской Республикой и российскими городами для сервисной доставки заказов с площадки «AliExpress». Об этом информирует новостной ресурс «КоммерсантЪ».

Сообщается, что авиарейсы будут осуществляться на ежедневной основе по между Китаем и Москвой, Екатеринбургом и Новосибирском. При этом накануне распродажи, которая намечена на понедельник, 11 ноября, их число вырастет в 2 раза.

Уточняется, что «Почта России» станет обрабатывать посылки в корпоративных сортировочных центрах и затем рассылать их по своим отделениям.

Указано, что партнерское сотрудничество сократит период доставки пользовательских заказов из КНР в РФ до 10 дней. Как пояснил глава российского подразделения «AliExpress» г-н Д.Сергеев, на выбранные регионы приходится до 70% посылок с онлайн-площадки.

Отмечено, что оператор «Cainiao» арендовал 7 самолетов, включая 2 – у «Почты России», остальные – у компании «Авиастар-ТУ». В сервисный парк вошли «757» и «737» от «Boeing» и российский «ТУ-204».