Онлайн-банк «N26» оценен в $9 миллиардов

Финансы >> 26.10.2021, 00:03

Немецкий онлайн-банк «N26» накануне сумел привлечь средства в размере более 900 миллионов долларов. При этом оценка финансового сервиса выросла более чем в 2.5 раза. Если в июле 2019-го года компания оценивалась в 3.5 миллиарда долларов, то сейчас этот показатель увеличился до 9 миллиардов. Информация дана «CNBC».

Сказано, что онлайн-банк привлек средства от «Dragoneer Investment Group», «Coatue Management», «Third Point Ventures», а также уже существующих инвесторов. В успешном раунде «Е» получено 900 миллионов долларов. Детали финансовой сделки и доли инвесторов не раскрываются.

Как отмечает «CNBC», оценка «N26» на уровне 9 миллиардов долларов выглядит весьма солидно. Для сравнения, рыночная капитализация банка № 2 Германии в лице «Commerzbank» сейчас составляет 7.75 миллиардов евро или примерно 8.9 миллиардов долларов.

Со слов сооснователя «N26» г-на М. Тайенталя, полученные средства будут потрачены на наем 1 тысячи сотрудников в глобальном масштабе, а также запуск новых финансовых услуг. В частности, планируется организация торговли криптовалютными активами.

Как отметил г-н Тайенталь, теперь компания имеет достаточное количество ресурсов для подготовки к IPO. Стартап начнет этот процесс, который будет длиться от 12 до 18 месяцев. При этом руководство «N26» еще окончательно не определилось в том, необходимо ли компании становиться публичной.