Карибские острова: регулятор хочет иметь цифровую валюту

Финансы >> 16.08.2018, 06:15

Центробанк Карибских островов Кюрасао и Синт-Мартена объединил усилия с блокчейн-структурой «Bitt». Она принадлежит онлайн-ритейлеру из США «Overstock». Целью сотрудничества является проведение исследований, направленных на создание собственной криптовалюты. Информация представлена «BitsMedia».

Центробанк «CBCS» также будет содействовать финансовых продажам пакетов ценных бумаг «Medici Ventures». Эта компания является «дочкой» ритейлера «Overstock». Она специализируется на продвижении технологии IT-блокчейн.

Сообщается, что «CBCS» настроен на активное использование инновационных финтехнологий. Так, регулятор заинтересован в снижении уровня использования в Валютном Союзе наличных средств. Вместе с этим, центробанк желает получить более безопасные процедуры исполнения KYC и AML.

Что касается выпуска собственной цифровой единицы, то это будет иметь особое значение для Валютного Союза всей Карибской зоны. Как известно, островные государства находятся на приличном расстоянии вдоль Атлантики. Выпуск наличности, эмитируемой банками, уже сейчас видится дорогостоящим и сложным процессом. Инициатива «CBCS» даст возможность делать безопасные и оперативные платежи в разных юрисдикциях Валютного Союза.