Украинскую «дочку» «ВТБ» решили ликвидировать

Финансы >> 20.12.2018, 08:14

Украинский Фонд по гарантированию вкладов сообщил широкой общественности о результатах конкурса по переходу активов банка «ВТБ Украина», который признали неплатёжеспособным в конце прошлого месяца. В организации сообщил, что сроки отбора кредитной организации для передачи ей обязательств и активов дочерней структуры «ВТБ» в Украине истекли. По результатам конкурса было одобрено решение о полной ликвидации этого финансового учреждения, отметил представитель ФГВ.

На конкурс было подано единственное предложение, однако его признали несоответствующим наименее затратному сценарию для фонда выхода кредитной организации с рынка, и оно было отклонено. Сумма, предложенная за активы дочерней структуры российского банка, оказалась существенно ниже их оценочной стоимости. Следует отметить, что изначально претендентов на приобретение этих активов было несколько, однако позже большинство заявок было отозвано.

Эксперты считают, что потенциальные инвесторы подошли к оценке активов украинского «ВТБ» при формировании предложения крайне осторожно. В предложенную цену были заложены риски, связанные с арестом активов банка.