Аналитики отметили рост стоимости столичных дач

Недвижимость >> 08.08.2018, 06:14

Эксперты зафиксировали увеличение стоимости новых дачных коттеджей в столице и области. Рост «ценников» объясняется снижением актуального рыночного предложения. Информация подтверждена отчетом риелторской структуры «Метриум» и представлена «РБК».

Сообщается, что усредненная цена в первичном сегменте загородной жилой недвижимости Москвы и МО с начала текущего года выросла на 6.9%. В текущий момент она составляет 135.2 тысячи рублей за «квадрат».

По мнению экспертом, рост рыночных цен напрямую связан со снижением объема реального предложения. Уточняется, что с января по июнь включительно на региональный рынок не вышло ни одного проекта с дачными коттеджами и участками со строительным подрядом. Вместе с этим, незначительное влияние оказывает и рост долларового курса. Это обусловлено тем, что значительная часть дачных лотов экспонируется в американской валюте.

Отмечено, что за первую половину года дачные «ценники» снизились только на Минском шоссе. Уменьшение средней цены составило 8.4%. Что касается, к примеру, Рублево-Успенского и Дмитровского шоссе, то на этих направлениях цены выросли на 14.7% и 15.7% соответственно.