Производство авто на солнечных батареях запустят на бывших мощностях «Saab»

Производство >> 27.04.2019, 06:15

Производство инновационных автомобилей на солнечных батареях будет запущено на бывших мощностях бренда «Saab». Выпуском продукции займется германский стартап «Sono Motors» в партнерстве с китайско-шведским консорциумом «NEVS». Информация представлена порталом «Automotive News».

Сообщается, что производственные мощности находятся в шведском Тролльхеттане. Начало изготовления электрического хэтчбека компактного типа, получившего название «Sion», запланировано на 2020-й год.

«Sono Motors» планирует ежегодно производить 43 тысячи инновационных электрокаров. Всего в рамках 8-летнего производственного цикла будет выпущено 260 тысяч единиц.

Сказано, что прототип модели «Sono Sion» был продемонстрирован в 2017-м году. На крыше инновационного транспортного средства установлена панель, включающая в себя 330 элементов фотоэлектрического типа. С целью защиты устройства от климатических и прочих воздействий, на панель наносится спецпокрытие. Оно получено на базе поликарбоната.

Как ориентируют представители немецкого стартапа, в период солнечной погоды фотоэлементы «аккумулируют» энергию, которой хватает на 34 километра дополнительного пути. Таким образом, общий запас хода электрокара – 250 километров.

В настоящий момент компания имеет 10 тысяч заказов на новинку. Ее цена будет составлять сумму 25.5 тысяч евро.