«Спутник V»: в Бразилии начато производство российской вакцины

Производство >> 11.01.2021, 00:26

На территории Бразилии подготовлено и запущено массовое производство российской вакцины «Спутник V». Социально значимый проект реализует фармацевтическая компания «Uniao Quimica». Она является партнером «РФПИ». Информация подтверждена службой лицензионного производителя и дана порталом «ТАСС».

Сказано, что во второй половине прошлой недели в Бразилию из РФ прибыло сырье в виде клеточного материала для изготовления препарата. В рамках договоренностей с «Российским Фондом прямых инвестиций» в южноамериканской стране запускается массовое изготовление «Спутник V». Это будет делаться на производственных мощностях «Uniao Quimica» в Бразилиа и Гуарульюсе, расположенном в штате Сан-Паулу.

Вместе с этим, в рамках наступившей рабочей недели топ-менеджмент «Uniao Quimica» проведет с российскими партнерами переговоры о поставках в страну «большого количества дополнительных доз вакцины».

Как пояснил представитель компании, эпидемиологическая обстановка требует того, чтобы наравне с запускаемым производством, в январе текущего года прошла и закупка у России крупной партии «Спутник V».

Как напоминает портал, в конце декабря прошлого года «Quimica» обратилась к местному регулятору «Anvisa» с целью получения разрешения на проведение III-й фазы клинических испытаний медицинского средства из РФ. Это дало возможность зарегистрировать «Спутник V» на территории Бразилии.