В Орловской области построят производство шампиньонов за 1,6 миллиарда рублей

Производство >> 08.05.2018, 09:29

«Газпромбанк», «Мегафон» «Ростех» и «USM Holdings» создадут совместную компанию под названием «МФ технологии». Эта компания займётся реализацией проектов в области цифровой экономики. Об этом журналистам рассказали сразу несколько источников, хорошо знакомых с ходом переговорного процесса. Вкладом «Мегафона» в общее дело станет принадлежащая ему доля в холдинге «Mail.ru Group» в размере 5,23% от экономической и 58,87% от голосовой стоимости компании. В обмен на это одна из дочерних структур «Мегафона» станет обладателем 45% в капитале созданной компании, «Газпромбанку» достанется 35%, «Ростеху» -11%, и «USM Holdings» получит 9% в капитале «МФТ». Совокупная стоимость «МФТ» будет оценена в 450 миллионов долларов.

Представитель «Ростеха» в беседе с журналистами подтвердил участие государственной корпорации в проекте под названием «МФТ». Участие в проекте полностью вписывается в стратегию дальнейшего развития компании, основной целью которой является скорейший выход на быстро растущие рынки гражданских товаров, отметил представитель «Ростеха». Одним из направлений деятельности «Ростеха» являются портфельные инвестиции в сотрудничестве с частными инвесторами в проекты из области высоких технологий, в которых могут быть использованы, в том числе, и разработки специалистов «Ростеха», сказано в заявлении государственной корпорации для прессы.

Эксперты отмечают, что данная сделка даст возможность «Мегафону», который в результате получит 247,5 миллиона долларов, вернуть часть своих инвестиций в «Mail.ru Group», и снизить долговую нагрузку. Стоит отметить, что стоимость акций «Mail.ru Group» с момента их приобретения «Мегафоном» существенно увеличилась. По состоянию на вчерашний день рыночная стоимость холдинга составляла 6,5 миллиарда долларов, а ещё в декабре 2016 года этот показатель был на уровне 3,9 миллиарда долларов.