Как будут оплачиваться работникам новогодние каникулы в 2022 году

Производство >> 22.12.2021, 02:04


В 2022 году россияне планируют отдыхать после новогодних праздников до 9 января. Однако некоторые сферы деятельности могут привлекать к работе своих сотрудников, но как им оплачивать работу в данные дни и кто вовсе может отказаться от работы в положенные выходные?

Кто может привлекаться к труду, а кто нет


Согласно данным портала https://secrets.tinkoff.ru/buhgalteriya/oplata-novogodnih/, для работников из разных сфер могут действовать совершенно разные правила привлечение к работе в праздничные дни. Варианты могут быть следующие:
  1. Работники могут выйти на работу, как и в обычный рабочий день.
  2. Сотрудник может быть выведен на работу в случае, когда такая возможность будет прописана в нормативном акте той компании, в которой он работает.
  3. Есть возможность привлечь работника к труду, в случае, если он согласен на работу, а также имеется уважительная причина.
В некоторых случаях сотрудника нельзя привлекать к работе, даже если он предоставляет письменное согласие.

Стоит рассмотреть каждый случай по отдельности. В частности, сотрудники могут выходить на работу по своему графику в новогодние каникулы только в том случае, если они работают в особо важных сферах. Так, например, это работники коммунальных служб, общепита, торговли, а также в сфере разгрузки и погрузки товара.

В некоторых случаях для привлечения специалиста к труду необходимо особое внимание уделить такому вопросу как выпуск специального приказа. Это документ, в котором четко прописывается важность выхода тех или иных сотрудников, а также четко описать те задачи, которые во время работы должен выполнить работник. Также, необходимо указать в приказе, сколько будет длиться рабочий день. При этом с некоторыми гражданами могут быть подписаны заранее некоторые уведомления, в котором четко указана та информация, в результате которой работник четко знает, что он имел полное право отказаться от работы в неурочное время.

Есть и некоторые категории граждан, которые не могут привлекаться к труду в любые праздничные дни. Это несовершеннолетние и работники в положении.

Привлечение к работе при чрезвычайной ситуации без письменного согласия


В некоторых случаях, пусть таковые возникают и крайне редко, но работников могут обязать выйти на работу без возможности отказа. Так, например, к таким работникам можно отнести:
  1. В случае, когда необходимо привлечь человека для того, чтобы устранить последствия чрезвычайных ситуаций. Например, когда произошла авария, несчастный случай или катастрофа.
  2. Угроза материальной потери.
  3. Другие чрезвычайные ситуации.
Например, когда надвигается ураган, работника также могут привлечь как работе без возможности отказа.