Завод «Hyundai» в С.-Петербурге увеличил производство на 6.5%

Производство >> 08.01.2022, 00:08

На мощностях завода «Hyundai» в С.-Петербурге по итогу 2021-го года было выпущено 234 тысячи автомобилей. Это на 6.5% превысило показатель 2020-го г. Информация подтверждена службой «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» и дана порталом «РИА Новости».

Указано, что в рамках завершившегося 2021-го года на заводе в Северной столице произведена 71 тысяча единиц «Hyundai Solaris» и 71 тысяча единиц «Hyundai Creta». Количество седанов выросло на 31%, а «кроссов» – уменьшилось на 5%. Оставшиеся 92 тысячи приходятся на седан «KIA Rio» и кросс-хэтчбек модификацию «Rio X». Производство этих моделей выросло на 2%.

Отмечено, что в июле 2021-го года на мощностях «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» было успешно запущено массовое производство II-го поколения кроссовера «Hyundai Creta». Инвестиционные вложения в модернизацию корпоративных производственных мощностей превысили 100 миллионов долларов.

Со слов главы «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» г-на Д.Сучоуна, в 2021-м году завод, как и другие предприятия по всему миру, столкнулся с проблемой дефицита полупроводников. Однако команда «ХММР» почти сумела избежать производственных сбоев. Это стало возможным, благодаря альтернативным маршрутам транспортировки импортных деталей. В частности, по железной дороге и через новороссийский порт. Появилась возможность сократить период доставки в 1.5-2 раза.

Также сказано, что в наступившем году планируется освоить выпуск силовых агрегатов объемом 2 литра.