«БелДжи» временно приостановил производство машин

Производство >> 16.03.2022, 00:28

Белорусский автозавод «БелДжи» с сегодняшнего дня приостановил производство автомобилей бренда «Geely». Временный простой продолжится до 1-го апреля 2022-го года. Он объясняется перебоями с поставками комплектующих деталей. Информация подтверждена заводской службой и дана порталом «Автостат».

Как пояснил представитель завода, необходимые компоненты уже находятся в пути. Дилеры Беларуси и России имеют достаточный запас транспортных средств для удовлетворения потребительских нужд.

В российском офисе «Geely» подтвердили, что продажи продолжаются в штатном режиме. Производственный простой на белорусском предприятии не скажется на актуальном предложении.

Завод «БелДжи» был создан в 2017-м году. На его мощностях осуществляется крупноузловая сборка транспортных средств бренда «Geely». Предприятие может выпускать до 60 тысяч «легковушек» в год. Ключевыми рынками сбыта являются Республика Беларусь и Российская Федерация.

Указано, что на авторынок РФ завод «БелДжи» поставляет 3 модели: «Atlas Pro», «Coolray» и «Tugella».

За 2 первых полных месяца 2022-го года российские дилеры смогли продать 4.041 тысячи новых машин. Это в 2.3 раза превысило показатель аналогичного периода прошлого года.